Feira da Música 2012


Realizada pela primeira vez em 2002, a Feira da Música  acompanhou uma década intensa, de rápidas transformações na lógica do mercado musical. Sediou discussões que puseram em questão novos modelos de produção e testemunhou o surgimento de iniciativas pioneiras – sobretudo as originadas pela força das redes colaborativas e da cultura digital, além de apresentar programações valorizando sempre a nova safra da música brasileira e mundial.

Através da troca de ideias, experiências e vivências, a última edição, que teve como tema “Ser música. Viver música”, reforçou ainda mais o objetivo de entender esse novo modelo de mercado que o segmento está construindo. A 11ª edição da Feira será realizada de 22 a 25 de agosto, no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura e seu entorno, em Fortaleza (CE).
Programação para apresentação musical:
Dia 22 diversas oficinas disponíveis no site do evento!

Palco Roots

24 de Agosto (Sexta-Feira) 22hs
Vibrações (AL)
Alma Negra (CE)
Andread Jó (CE)
Juca Culatra (PA)
Palco Rock

23 de Agosto (Quinta-Feira)

Ram (MG)
Vendo 147 (BA)
Artur Menezes (CE)
Suzana Flag (PA)
Jonnata Doll e os Garotos Solventes (CE)

24 de Agosto (Sexta-Feira)

Felipe Cazaux (CE)
Garibaldo e o Resto do Mundo (MA)
Verônica Decide Morrer (CE)
Uh La La! (PR)
Leptospirose (SP)

25 de Agosto (Sábado)

Gloom (GO)
Volver (PE/SP)
Mestre Laurentino e Os Cascudos (PA)
Nevilton (PR)
Obskure (CE)

Palco Independente

23 de Agosto (Quinta-Feira)

Comparsas da Vivenda (CE)
Wado (AL)
Alaídenegão (AM)
RadioMundi (BA)

24 de Agosto (Sexta-Feira)

Documentário ” Daquele Instante em Diante” sobre Itamar Assumpção
Os Ultraleves (CE)
Alex Sant’Anna (SE)
Mestre Vieira e Os Dinâmicos (PA)

25 de Agosto (Sábado)

Encontro Afro
Likute (Moçambique)
Pena La Mafia (CE)
Bandinha di dá dó (RS)
Ferrugem (PE)
Cabruêra (PB)

Palco Instrumental Nordeste

23 de Agosto (Quinta-Feira)

Luciano Franco (CE)
Sex On The Beach (PB)
Coutto Orchestra de Cabeça (SE)
Rivotrill (PE)

24 de Agosto (Sexta-Feira)

 Ayrton Pessoa (CE)
Dibigode (MG)
Fiero (ARG)
Fóssil (CE/SP)

25 de Agosto (Sábado)

Carlos Hardy (CE)
Anjo Gabriel (PE)
Ferraro Trio (SE)
Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
Programação Completa:
quarta-feira, 22 de agosto
08:30
 Encontro Educação e música | Mesa de abertura
10:00
 Encontro da UniFdE
13:00
 Oficina: Planejamento Estratégico de Captação de Recurso para a Área Cultural
13:00
 Oficina: Ritmos Africanos - Percussão e História
15:00
 Feira de Negócios
15:00
 Mesa: A música do Norte e os desafios amazônicos
15:00
 Observatório: Música no Ceará
15:00
 Oficina: Criação de Clipes de animação em Pixilation
15:00
  Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Oficina Se Joga na Rede
15:30
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Oficina Introdução à Cultura Digital
16:00
 Oficina: Sanfona 8 Baixos: Valorização e perpetuação
17:00
  Projeto Pardo versus Projeto Branco: o Brasil e a descolonização do imaginário coletivo
17:00
 Encontro para Formatação de Plataforma para Ações Socioambientais em Eventos Culturais
17:00
 Imersão Fora do Eixo Regional Nordeste
17:00
 Tramas da Cultura: Redes e micro-redes regionais
17:30
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Apresentação: Projeto Escuta Nômade
18:00
 Ciclo de Intervenções Criativas de Artes e Cultura Digital: Debate Política de Cultura Digital
19:00
 Roda de Conversa: Eventos Culturais como Ferramenta de Ativismo Ambiental na Cidade
22:00
 Festa de Abertura
22:00
 Pós TV (tema: Rede Brasil de Festivais)
quinta-feira, 23 de agosto
08:30
 Encontro Educação e Musica | Oficina: Ensino Coletivo instrumento Musical
09:00
 Oficina: Construção de Instrumentos para crianças
09:00
 Oficina: Roadie
10:00
 Observatório de Redes (Encontro para apresentação de cases e territórios*)
13:00
 Oficina: Planejamento Estratégico de Captação de Recurso para a Área Cultural
15:00
 Feira de Negócios
15:00
 Cultura de Rede: Conexões Latinas
15:00
 Roda de debates: As redes e a música brasileira
15:00
 Casa África: a experiência de conexão Brasil-África
15:00
 Oficina: Confecção de forno solar e demonstração de desidratação de alimento
15:00
 Oficina: Criação de Clipes de animação em Pixilation
15:00
 Roda de debates: A revolução será pós-televisionada!
15:00
 Roda de Debates: Nordeste circuladô: os desafios da circulação regional
15:00
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Oficina Se Joga na Rede
15:30
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Oficina Transmissão ao vivo de video pela Internet
16:00
 Oficina: Sanfona 8 Baixos: Valorização e perpetuação
16:00
 Rodas de Negócios: Som e Luz
17:00
 Encontro Iberoamericano de Festivais de Cultura
17:00
 Mestres de saberes populares: griôs e terreiros no século XXI
17:00
 Roda de Conversa: Permacultura e Processos de Transição
17:00
 Roda de debates: Economia das Redes: criativa ou coletiva e solidária
17:00
 Rodas de Negócios: Tecnologia
17:30
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Apresentação Jogo Fundação da Cidade
18:00
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Debate Democratização do acesso – Wi Fi Público
18:00
 Lançamentos: Maercio Santos
18:15
 Palco Instrumental Nordeste
18:30
 Lançamentos: Marcos Vitoriano
19:00
 Oficina: Introdução à Permacultura
19:00
 Lançamentos: Ana Virgínia
20:00
 Palco Rock
20:00
 Palco Brasil Independente
22:00
 Pós Tv (tema: nova música brasileira)
23:00
 Pós Tv (tema: novíssimo cinema)
sexta-feira, 24 de agosto
» 00:20
 Palco Rock
08:30
 Encontro Educação e Musica l Contrução de Instrumentos como ferramenta pedagógica
09:00
 Oficina: Roadie
10:00
 Encontro Partido da Cultura
13:00
 Oficina: Planejamento Estratégico de Captação de Recurso para a Área Cultural
14:00
 Oficina: Construção de Press-kit e Mailing
15:00
 Feira de Negócios
15:00
 Encontro Partido da Cultura II
15:00
 Oficina: Criação e desenvolvimento de um festival internacional de música
15:00
 Oficina: Maracatu az de ouro
15:00
 Roda de debate: Jornalismo cultural existe? A crítica depois do fim de uma era
15:00
 Roda de debate: Mas que juventude é essa que diz que quer mudar o planeta?
15:00
 Roda de debate: Plataforma Puente: políticas públicas para uma América mestiça
15:00
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Oficina Se Joga na Rede
15:30
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Oficina Introdução a Webwriting
15:30
  Apresentação do Projeto Catapilhas
16:00
 Oficina: Sanfona 8 Baixos: Valorização e perpetuação
16:00
 Rodas de Negócios: Discografia
17:00
 Roda de Conversa: Gerenciamento de Resíduos na Cidade
17:00
  Observatório: As Cidades que Queremos: a sociedade civil organizada e as eleições
17:00
 Biopolítica e ciberativismo: a cultura digital como expansão da cidadania
17:00
 Borrando as fronteiras: circulação cultural na Iberoamerica
17:00
 Rodas de Negócios: Festivais
17:30
  Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Apresentações ANIMASSA
18:00
 Lançamentos: Livro História(s) em Arte(s)
18:00
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Debate Hacktivismo
18:15
 Palco Instrumental Nordeste
20:00
 Palco Rock
20:00
 Palco Brasil Independente
20:00
 Lançamento do Projeto Pimp My Carroça Fortaleza
22:00
 #PosTV – Feira Livre: Cidade que Queremos
22:30
 #PosTV – Feira Livre: Jornalismo Independente
sábado, 25 de agosto
» 00:20
 Palco Rock
09:00
 Oficina: Construção de Instrumentos com sucata
10:00
 Encontro UniCult
13:00
 Oficina: Planejamento Estratégico de Captação de Recurso para a Área Cultural
13:00
 Oficina: O Baterista Profissional e a Versatilidade
15:00
 Feira da Negócios
15:00
 ADIMI e a experiência de integração musical na IberoAmerica
15:00
 Oficina: Papel Reciclado
15:00
 Roda de debate: Jornalismo 2.0: outras palavras para narrar um outro mundo
15:00
 Roda de debate: O morro, o asfalto, a floresta e a web: espaços de formação livre e universidades alternativas
15:00
 Roda de debate: Ocupações globais: o espaço público como lugar do comum
15:00
 Oficina: Guitarra Baiana - instrumento brasileiro
15:00
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Oficina Se Joga na Rede
15:30
  Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Oficina: Programando Hardware e criando software
16:00
 Oficina: Sanfona 8 Baixos: Valorização e perpetuação
16:00
 Rodas de Negócios: Instrumentais
17:00
 Cinema nacional: como se faz, onde se vê?
17:00
 Cultura de Rede - A relação entre a Ibero-América e os países africanos
17:00
 SESC SENAC Iracema
17:00
 Uma nova perspectiva de Direito Autoral para a América Latina: diálogo Brasil-México
17:00
 Rodas de Negócios: 17h Produção II
17:00
 Rodas de Negócios: Assessoria Comunicação
17:00
 Rodas de Negócios: Produção I
17:00
 Oficina: Compostagem Caseira
17:30
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Apresentações Laboratório de Experimentação de Garagem
18:00
 Palco Brasil Independente
18:00
 Ciclo de Intervenções Criativas de Arte e Cultura Digital: Debate Fórum da Cultura Digital
18:00
 Lançamentos: Dona Zefinha
18:15
 Palco Instrumental Nordeste
18:30
 Lançamentos: Produção e Arte
19:00
 Oficina: Prática de Permacultura e Emancipação
20:00
 Palco Rock
21:00
 Celebração de Encerramento dos trabalhos da Frente ambiental da Feira da Músic
22:00
 #PosTV – Feira Livre: Percurso das Culturas
23:00
 #PosTV – Feira Livre: Cultura de Rede
domingo, 26 de agosto
» 00:20
 Palco Rock
00:00
 Festa de Encerramento
Links:
Compartilhe no Google+
    Comentários

0 comentários:

Postar um comentário